Não sou casado/a, mas tenho filhos, como separar-me?

Se vivem em união de facto e têm filhos em comum podem fazer o acordo de responsabilidades parentais em qualquer Conservatória do Registo Civil, não precisam de estar casados.

A separação de um casal que não está casado, vivendo num relacionamento de lei comum ou em coabitação, pode originar uma separação amigável antes de ir para o Juiz de Justiça Familiar. Isto é similar ao processo de divórcio por consenso o mútuo, pois as esposas que se estão a separar podem fazer um pedido conjunto. O artigo 373-2-7 expressamente fornece a descrição de um processo amigável:

"Os pais podem fazer um pedido ao tribunal familiar para homologar o acordo que eles organizaram para os arranjos para o exercício da autoridade parental e fixar a contribuição para a manutenção e crescimento da criança- O juiz homologa o acordo a menos que ache que não protege suficientemente o interesse da criança ou o que o consentimento dos pais não foi dado livremente.”

 

No caso de um pedido conjunto não ser possível, o juiz terá de decidir. É importante lembrar que em cada caso de separação de um casal não casado, nenhum pedido financeira pode ser feitas entre os cônjuges para eles mesmo.

O pedido só pode dizer respeito à criança. Por exemplo, o juiz não pode transmitir o contrato (caso seja renda) nem pode dar a casa não dividida a um pai ou a outro.

O casal que se separa terá de encontrar uma solução: um terá de se mudar e relocalizar-se. Isto é uma das impossibilidades para a Justiça Familiar para a decisão de um novo local de mudança, mesmo que seja temporário, pois o alojamento é um dos maiores problemas da separação de um casal não casado. No que diz respeito à criança ( autoridade parental, o direito à custódia, residência, residência alternativa, o direito de acesso e uma pensão), o juiz familiar terá de decidir na mesma maneira para o casal que se está a divorciar. Não há diferença na custódia da criança entre um casal casado e não casado.

Enquanto algumas separações são serenas, outras são mais conflituosas.

No entanto, o Juiz de Justiça Familiar pode ser chamado a intervir nestes casos. De facto, casais não casados que se separam podem amigavelmente fixar todas as medidas no que diz respeito às crianças. Mas as situações pacíficas iniciais podem deteriorar e para simplificar a vida diária, é preferível estabelecer uma rede de trabalho legal. Os pais não casados, em qualquer evento, a oportunidade para capturar o Juiz de Justiça Familiar para que se decida mais tarde:

  • Fixar o exercício de autoridade parental

  • A residência das crianças

  • Os termos de acesso e acomodação do parente que não aloja a criança

  • A fixação e revisão da quantidade de contribuição para a manutenção e crescimento da criança

  • O Juiz de Justiça Familiar será capaz de reconciliar ambas as partes para evitar os conflitos e fixar coisas num julgamento estrito

  • A assistência de um advogado neste tipo de procedimento não é obrigatória

  • No entanto, considerando os interesses, o conselho do advogado parece ser decisivo

A referência do Juiz pode ser a iniciativa de um pai ou de ambos os pais.

Para fazer isto, será apropriado fazer uma petição no escritório do Tribunal de Justiça Familiar do Tribunal Supremo do local de residência da família ou o local de residência da criança na casa dos pais caso os pais já estejam separados.

Finalmente, em caso de emergência e quando o Tribunal de Justiça Familiar tiver autorizado, será possível ter o réu ser chamado a tribunal pelo oficial de justiça por uma data especificada.

- No que diz respeito ao estabelecimento do exercício de autoridade parental

O artigo 371-1 do Código Civil defende que:

" A autoridade parental é um conjunto de direitos e deveres cujo objetivo é o melhor interesse da criança. Pertence aos pais até a maioria ou a emancipação da criança para protegê-la em sua segurança, sua saúde, e sua moral, para assegurar sua educação e permitir seu desenvolvimento, no respeito devido a sua pessoa. Os pais associam a criança às decisões que lhe dizem respeito, de acordo com sua idade e seu grau de maturidade."

 

A separação dos pais, portanto, não tem efeito no exercício conjunto de autoridade parental, que permanece o principio. Ambos os pais terão de manter relações pessoais com as crianças mas também respeitar a relação com o outro pai. Por outro lado, o Juiz de Justiça Familiar pode requerer que o exercício de autoridade parental seja atribuído a apenas um pai caso os interesses da criança assim o peçam.

- No que diz respeito na residência habitual da criança

Naquilo que os pais não concordarem na determinação da residência habitual da criança, o Juiz irá decidir nos melhores interesses da criança para viver com o seu pai ou mãe. O Juiz também pode pedir o estabelecimento de uma residência alternativa caso todas as condições sejam cumpridas veja o artigo com o título “ Panorama na escolha da residência da criança e o direito à visita e acomodação”.

- Condições de acesso e acomodação

Quando a residência dos filhos foi fixada na casa de um dos pais, o Juiz de Justiça da Família poderá declarar o direito de acesso e acomodação em benefício do outro progenitor. O exercício do direito de acesso e alojamento pode ser negado ao outro progenitor apenas por motivos sérios. Se, em princípio, o direito de acesso e de hospedagem é exercido livremente, é usual que ele assuma a forma de direito de visita e de hospedagem convencional (isto é, um fim de semana ou dois), ampliado (um dia ou vários dias além de um fim de semana em dois) ou restrito (simples direito de visita sem direito de hospedagem).

O direito de acesso e de alojamento será fixado de acordo com os elementos trazidos ao conhecimento do Juiz, bem como em relação ao interesse da criança.

- No que diz respeito à revisão e quantificação da quantidade de contribuição para a manutenção e crescimento da criança

A contribuição para a manutenção e educação das crianças toma a forma de pensão alimentícia paga, na maior parte do tempo, aos pais que assumem sua carga diária. Quando uma residência alternativa é estabelecida, uma contribuição ainda pode ser paga por um dos pais, no caso de uma disparidade significativa entre a renda de cada um. A fim de calcular o montante da contribuição para a manutenção e educação dos filhos, o juiz considerará primeiro o rendimento da pessoa que paga a pensão e, em menor escala, a pessoa que a recebe. Então as necessidades das crianças, no que diz respeito ao antigo modo de vida.

Para auxiliar a Justiça da Família na fixação do valor da contribuição, uma tabela de referência está disponível no site do Ministério da Justiça. A contribuição para a manutenção e educação não termina com a maioria da criança quando esta não é capaz de assumir financeiramente. A menos que novos elementos apareçam nas situações de cada pai, ele não poderá ser modificado.

Partilhar esta página

Precisa de saber mais sobre este assunto?

Contacte-nos!

Pergunte à Miss Legal uma questão em privado

Comente este artigo